вторник, 2 октября 2012 г.

Не ходить по газонам!

Продолжу националистическую тему.

Наблюдая за окружающей действительности, все больше убеждаюсь в мысли, что белорусы - это нация, которая может существовать только тогда, когда ей четко говорят, что надо делать. Белорус сам ни в жизни не будем задумываться о собственном существовании. Эдакий казарменный метод.

Приезжие удивляются, когда видят, что белорусы не переходят дорогу на красный свет, даже если на дороге нет ни одной машины. Нет, понятно, что есть отдельные белые вороны и черные овцы, которые таки перебегают и на красный, но все ждущие зеленый сигнал светофора их люто бешено осуждают. Почему люди стоят? Потому что им сказали, что так правильно. Им некуда спешить, он четко знают, что правильно, а если не знают - то им об этом скажут.

Но больше всего меня поражают и раздражают пешеходные дорожки в белорусских городах и отношение к ним жителей.

Эти самые пешеходные дорожки прокладывают так, чтобы они красиво ложились на ландшафт. Уж не знаю чем именно определяется это "красиво", но точно не логистикой перемещения людей. В итоге путь по этим дорожкам из одной точки в другую получается не кротчайшим, а длиннейшим. Особенно у нас любят делать дорожки под прямыми углами, вместо того, чтобы соединить их по диагонали. Но самое поразительное, что большинство белорусов и не думает сокращать путь, а ходит только по дорожкам! Конечно, находятся такие придурки как я, и вскорости появляются тропинки, которые идут по кратчайшему пути.

Вот тут начинается противостояние. Я уже несколько раз ругался с адептами "правильных дорожек". Это, кстати, еще одна черта белорусов - направлять на путь истинный тех, кто по их мнению живет не правильно. Для примера приведу типичный диалог с одним из адептов:

- Молодой человек, вот же рядом дорожка проложена, что вы по газону идете?
- Ну, во-первых, не по газону, а по тропинке, а во-вторых, так ближе.
- Конечно, уже стоптали все траву! Видите, как некрасиво тропинка выглядит! Самый умный нашелся! Все ходят по дорожке, а ему надо чтобы ближе. Молодой же, не развалишься.
- Послушайте, мы где сейчас с вами находимся?
- В смысле? На улице Сурганова.
- Нет, в общем, вот что вокруг нас?
- Эээ... Минск.
- А Минск это что?
- Город.
- Точно! Вот по вашему мнению, город для жителей или жители для города?
- Ну, понятно, что город для жителей, но ведь он еще и красивым должен быть! Вот люди старались, красивые дорожки прокладывали, а вы траву вытаптываете.
- В первую очередь он должен быть удобным. У-ДОБ-НЫМ! Зачем мне красивый, но абсолютно неудобный город?
- Ну, как удобнее это не вам решать. Если умные люди проложили дорожки так, то именно так и удобнее.

Вот и все. И я понимаю, что у меня с ним просто по-разному работают мозги. Я живу, считая, что этот мир создан для меня, что все вокруг вертится для меня и я должен использовать мир вокруг для достижения светлой метчы или хотя бы ближайшей точки следования. А этот человек считает, что он живет в некоем механизме, частью которого он является и должен крутиться по законам этого механизма даже не задумываясь об этих законах!

Я, кстати, именно по этой причине и не хочу служить в армии. Не потому что это полтора года выброшенных из жизни, не потому что там дедовщина (подумаешь, зубной щеткой помыть унитаз, надо же там чем-то заниматься полтора года) и даже не потому что могут послать в горячую точку, а именно потому что там не надо думать - надо только исполнять приказы.

Интересно еще и то, что в большинстве случаев, в том месте, где люди протаптывают тропинки, власти стараются не проложить новую дорожку, а перекрыть проход, чтобы люди таки обходили по более длинному пути. По-моему, очень показательный пример отношения белорусов ко всему - запретить.

И я считаю своей обязанностью менять отношение людей к жизни - переставать без ведомыми и начинать задумываться об окружающей действительности. Или все-таки горе от ума?

Уж извините, что так много и в принципе о банальных вещах. Хочется подискутировать:)

По газонам не ходить

UPD: Тестовый вопрос. Мир крутится вокруг вас или вы является винтиком в мировом механизме?

Комментариев нет:

Отправить комментарий